首页 > 互动交流 > 部门信箱

投诉北京市巨林置业有限公司

信件编号: 20200906103420139 来信时间: 2020-09-06
信件类型: 揭发控告 姓名: 朱****
内容: 投诉北京市巨林置业有限公司售房不诚信,我于2020年7月27日到该公司开发的天下城二期8号楼看房,当时售楼顾问李杰向我介绍,该栋房屋先已封顶,明年2021年上半年能交房。{有微信交流截图为证},我考虑到交房时间不长,就同意订下一套。由于我在外省工作,我于7月28日上午在返回单位上班路上把定金5000元转给置业顾问李杰,他帮我办理了房屋认购手续,并让我尽快回北京办理购房手续并签合同。我于8月12日返回北京市带上所有购房材料来到天下城售楼部准备签购房合同。我看到该格式合同显示交房时间为2022年12月31日前交房。我当时就和负责为我签合同工作人员讲,销售顾问不是说交房时间是2021年上半年吗?现在合同显示交房时间2022年12月31日前,能不能改一下交房时间,工作人员表示不能修改。这时接待我购房的李杰已调到恩阳楼盘去做销售顾问了。不在场。由于我不能接受2022年底交房,我就要求退房退押金,售楼处工作人员表示同意退,当时就收走我认购协议书和付定金收据,并表示3到7天退款到我银行卡里,让我提供一张建设银行卡和身份证复印件给他们好转账。我回到工作地十来天没收到退款,就联系他们售楼处,工作人员表示要15个工作日才能退到位,于是我又等十来天再联系售楼处时,他们说退房不退钱了,让我找李杰,从我开始表示要退房时,李杰就联系不上了,不接我电话。售楼部也接电话,不理睬我了,由于我在外省工作,回家一次也不太方便,恳请我们住建部门领导帮我关心协调处理一下此事。基本情况就这样。
答复情况:
答复单位:北京pk10开奖直播    答复时间:2020-09-17

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

我局相关单位已责成开发企业(北京市巨林置业有限公司)核实并及时整改处理。经了解,开发企业已与您电话联系,同意受理该笔退款。

感谢您对我们工作的理解和支持。